Описание обратных клапанов КОМ6-3, КОМ10-3
Клапан обратный КОМ10/3 выпускается взамен клапанов КОМ102 с аналогичными размерами. В исполнении КОМ-10/3Р обратный клапан установлен в линии Р, в исполнении КОМ-10/3А обратный клапан установлен в линии А, в исполнении КОМ-10/3В обратный клапан установлен в линии В, в исполнении КОМ-10/3Т обратный клапан установлен в линии Т (пропускает поток сверху вниз, создавая подпор). Параметры клапанов приведены в таблице ниже.
Рабочая жидкость - чистые минеральные масла с вязкостью 20...250 сантистокс, рекомендуемая температура окружающей среды +1...+45 °С. Тонкость фильтрации рабочей жидкости ≤ 25 микрон.
Клапаны КОМ6/3 имеют аналогичные с клапаном КОМ6 размеры стыковой полости, с небольшим отличием в том, что клапаны КОМ6 имеют толщину 27 мм, номинальный расход жидкости 10 л/мин при Δp=0,4 МПа. В маркировке клапанов типа КОМ6, например КОМ-6/32В указывается номинальное давление (16 или 32 МПа) и шифр исполнения (А клапан пропускает поток Р → Т, Б - поток Т → Р, В - клапан в линии Р).
Область применения клапана обратного модульного монтажа КОМ6/3 и КОМ10/3: машиностроение, автомобилестроение, тракторостроение и другие смежные отрасли промышленности.
Фотографии гидроклапанов обратных КОМ63, КОМ103
Гидроклапан КОМ6/3 УХЛ4
Структура условного обозначения
1 |
2 |
/ |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
КОМ |
X |
3 |
Х |
М |
ХХХ |
Х |
1 | Тип устройства |
КОМ - гидроклапан обратный модульный |
2 | Условный проход, мм |
6 10 |
3 | Номинальное давление на входе | 3 - 32 МПа (320 кг/см²) |
4 | Конструктивное исполнение |
Р - с обратным клапаном в гидролинии Р, Т - с обратным клапаном в гидролинии Т А - с обратным клапаном в гидролинии А В - с обратным клапаном в гидролинии В |
5 | Исполнение |
М - модернизированный без обозначения - стандартное исполнение |
6 | Климатическое исполнение | УХЛ или О |
7 | Категория размещения | 4 |
Основные характеристики гидроклапанов КОМ
Наименование параметра |
Исполнение клапана |
|||||||
КОМ6/3Р |
КОМ6/3Т |
КОМ6/3А |
КОМ6/3В |
КОМ10/3Р |
КОМ10/3Т |
КОМ10/3А |
||
Условный проход, мм |
6 |
10 |
||||||
Обозначение линии, в которой расположен обратный клапан |
Р |
Т |
А |
В |
Р |
Т |
А |
В |
Номинальное давление, МПа |
32 |
|||||||
Давление открытия клапана, МПа |
0,1 |
0,05 |
||||||
Давление в сливной линии, МПа |
до 32 |
- |
||||||
Внутренние утечки в стыковом соединении, см³/мин |
не допускаются |
1,0 |
||||||
Расход рабочей жидкости номинальный / максимальный, л/мин |
12,5 / 30 |
63 / 130 |
||||||
Масса, кг |
0,4 |
1,5 |
Габаритные и присоединительные размеры клапанов обратных КОМ6.3, КОМ10.3
Чертёж КОМ 6/3
Чертёж КОМ 10/3
Клапан обратный КОМ-6/3Р УХЛ4